суббота, 17 декабря 2011 г.

Winterising: part 3. Scarves

Еще одиним обязательным аксессуаром зимы являются шали, плантины, шарфы, платки. 
Палантин (фр. palantine) — меховая или отделанная мехом женская накидка прямоугольной формы и различной длины — от размеров воротника до очень большого шарфа. Первоначально палантины были меховыми...



Шаль, изготовленная из 100% пашмины, носит название "пашмина". Пашмина - самый ценный вид кашемира, она ценится выше, чем натуральный шелк. Поэтому более доступные по цене палантины и шарфы ткут из смеси пашмины (70%) и натурального шелка (30%). Такие шали отличаются благородным матовым блеском, который дает шелк. Отличительной особенностью таких палантинов является саржевое плетение и наличие бахромы, изготовленной вручную.  

Talbots
Сейчас конечно нам известны палантины из хлопка, и сделаны они в Китае...

Однотонные палантины и шарфы любого содержания очень элегантны...










Наиболее предпочтительна для настоящей пашмины сухая чистка. Стирать пашмину можно при температуре 20-25 градусов. В слишком холодной или слишком горячей воде структура волокон пашмины разрушается и теряется ее первоначальная "греющая" способность. Стирать изделие необходимо с деликатным моющим средством. Не рекомендуется выжимать постиранное изделие, а также сушить его в висячем положении. Лучше завернуть шаль "в трубочку" вместе с полотенцем, немного выжать и положить на горизонтальную поверхность сушиться, подальше от прямых солнечных лучей. Отсюда.

Мои шали.

Коричневая (самая первая) куплена в Турции в 2006, светло-коричневая - в Израиле в 2007, грязно-розовая (моя любимая) - в Самаре в 2010, голубая куплена в Zarine в Самаре в 2010, шаль с переходом от светло-коричневого к ярко-коричневому мне подарена. И еще подарена тетей ярко-синяя с павлиньей расцветкой шаль из 100% шелка (made in India).
И последняя моя пашмина цвета "бордо" куплена сейчас в Праге.
Prague. 2006
Prague. 2007
Prague. 2011
И в заключение лучший мастер-класс от девушек из Екатеринбурга, Натали Князевой и Демидовой Дарьи.


3 комментария:

  1. Люблю все эти вещи:) У меня дикое колличество шарфов/платков/палантинов.

    ОтветитьУдалить
  2. Это очень нужный аксессуар, который любой образ сделает оригинальнее и интереснее.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже огромное количество шарфов, шарфиков, платков, палантинов.
    Спасибо вам за блог, очень интересно его читать ))

    ОтветитьУдалить