суббота, 25 августа 2012 г.

Чешская бижутерия: хрусталь и не только...

Обожаю хрустальную бижутерию. С детства она имела для меня магическую драгоценность. Благо сейчас она доступна :) Особенно в Чехии, где её собственно и производили...
История.
Стекло и изделия из него издавна производят в Йизерских горах Чехии, но только во время кризиса в начале 19-го века местные предприниматели обнаружили, что очень доходная статья для бизнеса - производство украшений. Начиная с этого периода регион Jablonec становится ювелирной областью. Основным в то время было производство хрустального бисера и ювелирных камней.
Так началось стремительное развитие производства стеклянной бижутерии в Чехии.
С начала 19-го века ювелирная область Jablonec начинает ориентироваться на заграничных клиентов. С 20-х годов 19 века Jablonec nad Nisou воспринимается как центр торговли стеклянными украшениями. Во второй половине 19-го века Яблонецкое ювелирное стекло расширяет товарный ряд. Образуются совершенно новые виды продукции. Объемы производства увеличиваются, процветает в основном производство ювелирных камней, жемчуга как имитация настоящих жемчужин, серебряного бисера и полых рождественских украшений. Тем не менее, символом процветания стало производство стеклянных пуговиц.

В 80-х годах 19 века благодаря открытию новых рынков сбыта, особенно в Индии и в исламских странах начали делать стеклянные браслеты. Браслеты из яблонецкого стекла были дешевле и заменили китайский фарфор. 
Примерно в это время были изобретены новые машины для резки стекла под имитацию бриллиантов, которые начали использовать во Франции. И в это же время чех Даниэль Сваровски (Daniel Swarovski), родом из этой самой области богемского стекла, построил полнофункциональную машина для автоматической шлифовки кристаллов. В 1892 году он запатентовал свое изобретение, а 3 года спустя перевез производство в тирольский город Ваттенс, его идеи были лучше защищены от Яблонецкой конкуренции.

Дальнейшее развитие Яблонецкой ювелирной промышленности было связано с производством булавок, эмалевых ювелирных изделий, запонек и зажимов, цепей. Наиболее важным новшеством, было производство подделок черных ювелирных украшений из гагата.

Годы до Первой мировой войны не были для ювелирного стекла Яблонец слишком благоприятны. В отличие от стеклянных украшений, производство металлических ювелирных изделий увеличилось в основном за счет внедрения новых технологических процессов. После 1900 года были доведены практически до совершенства процессы гальванизации а так же оформление краской - aerografie.
Серьги-клипсы.
После 1925 года, наиболее важной отраслью промышленности Яблонекс снова стало производство ювелирного металла. Его доля в общем объеме экспорта составила 60%. Крупнейший рынок сбыта - Германии, США и Индии.


К сожалению, заметный один удар по ювелирной промышленности был нанесен в 1938 году, когда Яблонец стал частью нацистской Германии. Следствием присоединения Судетской области к Германии Яблонецкие изделия бойкировали США, Канада и Великобритания. В 1939 году в годы Второй мировой войны многие предприятия были переведены на военное производство.


После 1950 года все Яблонецкие стекольные заводы были национализированы. Теперь через Jablonex должны были продавать свои изделия все государственные предприятия, которые участвуют в ювелирном производстве в области Яблонец.


Во время 50-х годов производство стекла и ювелирных изделий сократилось. Причиной стала потеря традиционных западных рынков сбыта, которые теперь стали "врагом" Советской республики, а так же из-за пренебрежительного отношения советских властей к легкой промышленности. Такое положение было изменено благодаря XI. Съезду Коммунистической партии, которая в качестве одной из приоритетных задач ставила развитие стекла и ювелирных изделий.


В целом, можно говорить о том, что развитие промышленности Jablonec остановилось в 40-х годах 20 века. Но с другой стороны Jablonex нашел новые рынки сбыта в Советском Союзе и других странах социалистического лагеря.
В 1958 году была создана Ассоциация Яблонецкого ювелирного бизнеса, в котором приняли участие 6 крупных национальных компаний и Яблонецкий исследовательский институт стекла и ювелирных изделий.

Бархатная революция 1989 года принесла радикальные изменения в производство чешских ювелирных украшений. Государственное предприятие "Яблонецкая бижутерия" прекратил существование и на его месте было создано 13 отдельных государственных предприятий, которые были затем переданы в частную собственность.
Начиная с 90-х лет основные игроки в производстве и продаже ювелирных стали Preciosa, Ornela, Bižuterie Česká mincovna, Železnobrodské sklo, Jablonex.
Jablonex закончил производство ювелирных изделий в 2009 году. От бывшей бисерной империи остались только неиспользованными здания, которые сейчас сдаются в аренду. Остальная часть производства или готовой или ее бусины проданы другим компаниям. Так в 2011 испанская Fanjoya Group купила торговую марку Jablonex, наверно внутри страны покупателей не нашлось... Продажу предприятий подтолкнула еще сильная конкуренция со стороны азиатских предприятий.

Колье. Производство Чехия.
Компания "Preciosa" – ведущий мировой производитель бижутерийного хрусталя, который занимается в первую очередь изготовлением шатонов машинной огранки, бусин и других бижутерийных камней высочайшего качества в широком ассортименте форм, размеров и цветовых оттенков. Штаб-квартира фирмы находится в городе Яблонец-на-Нисе в Северной Чехии, в регионе со столетней традицией стекольного производства.
В городе Каменицкий Шенов компания „Preciosa” производит люстры с подвесками  и современные декоративные светильники. Компания поставляет освещение под заказ для самых разнообразных представительских зданий, таких, как, например, театры, гостиницы и эксклюзивные дворцы. Традиция производства люстр берет начало уже с 1724 года.
Кроме компонентов для бижутерии и люстр, компания „Preciosa” поставляет в многие страны мира и камни для ювелирных украшений из кубического циркония, эксклюзивную бижутерию, хрустальные статуэтки и подарочные предметы.

Официальный сайт:
http://www.preciosa.com/redakce/index.php?lanG=ru
Preciosa
Preciosa


Preciosa
Кроме того марка Jadi так же производит современную бижутерию из компонентов Jablonex.
Сайт и каталог здесь: http://www.jadi.cz/Jablonecka-bizuterie/

Jadi
Вот такая долгая и неожиданно заканчивающаяся история...

3 комментария:

  1. Оказывается, я являюсь обладательницей множества хрустальных вещиц. Раньше даже не задумывалась. Но из каждой поездки в Чехию привожу немного украшений в том числе и хрусталя этих марок.

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательной сертификации данные изделия не подлежат. но может быть проведена сертификация бижутерия может быть проведена в добровольном порядке.

    ОтветитьУдалить
  3. Можно оформить отказное письмо на бижутерию и спокойно заниматься реализацией.

    ОтветитьУдалить